Percorrer a linha do Douro no comboio histórico da CP é como fazer uma viagem ao passado. Um percurso à beira rio, marcado pela beleza da paisagem. A locomotiva a vapor 0186, construída em 1925 pela Henschel & Sone as 5 carruagens históricas, percorrem a distância que vai da estação da Régua à Estação do Tua, numa viagem única ao passado.
Dia 1 - 07 de Setembro de 2024
Saída do Porto Alto, Samora Correia, Benavente, Salvaterra de Magos, Coruche, Glória do Ribatejo, Marinhais, Almeirim e Santarém emdireção ao norte, com chegada ao Peso da Régua pelas 12h30. Almoço em restaurante. Pelas 15h00, chegada à estação ferroviária da Régua eembarque no Comboio Histórico, constituído por cinco carruagens históricas e uma locomotiva a vapor que irá fazer o percurso da Régua aoTua, com uma paragem no Pinhão e várias surpresas durante a viagem. Regresso à Régua. Saída pela zona Património do Alto Douro Vinhateiro com paisagens de rara beleza paisagística. Chegada ao Hotel. Distribuição dos quartos. Jantar e Alojamento.
Dia 2 - 08 de Setembro de 2024
Pequeno-almoço no hotel. Saída em direção às vinhas e vinhedos do Alto Douro Vinhateiro com passagem em Santa Marta dePenaguião e chegada à Régua. Aqui, faremos um percurso pela estrada que é considera pela revista Condé Nast, como uma das 10estradas mais belas do mundo. Chegada ao Pinhão e embarque em Barco Rabelo. Desfrute de um belíssimo passeio de barco de 2h, ondenavegaremos em direção à foz do rio Tua. Regresso ao Pinhão. Saída para Almoço em restaurante com vista para o rio Douro. Em hora acombinar, saída com destino ao Sul, com chegada aos locais de partida pelas 21 horas.